Организация в части заработной платы финансируется из бюджета. Как правильно считать экономию фонда заработной платы — с учетом или без учета вакантных должностных окладов?

Экономия фонда заработной платы исчисляется от планового фонда заработной платы согласно утвержденному штатному расписанию или от суммы должностных окладов по штатному расписанию?

Считается ли вакантной ставка, из которой производятся доплаты рабочим и служащим за расширенную зону обслуживания?

 

Прежде чем дать ответы на поставленные вопросы, необходимо отметить, что автор вопроса не указывает статуса своей организации.

Если речь идет об организации, финансируемой из бюджета, ее статус определяется ст. 120 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально­культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.