Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 ноября 2007 г.

Работник одного из предприятий г. Минска был уволен по собственному желанию. В день увольнения трудовая книжка не была выдана в связи с отсутствием на работе работника отдела кадров. Впоследствии уволившийся работник за трудовой книжкой в организацию не обращался. Окончательный расчет также не был произведен. В какой мере наниматель несет материальную ответственность перед работником?

Для ответа на данный вопрос обратимся к законодательству. Согласно ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.