Предприятие оказывает населению интерактивные услуги по передаче данных, предоставляя как частным лицам, так и организациям на возмездных условиях во временное владение и пользование кабель-модем.

Можно ли заключить договор аренды при сдаче вышеуказанного модема в пользование клиентам? Необходимо ли при этом регистрировать цену?

 

Отношения между арендодателем и арендатором регулируются гл. 34 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК).

В соответствии со ст. 578 ГК в аренду могут быть переданы оборудование и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, а также лицам, которым такое право предоставлено законодательством или собственником имущества. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (ст. 595 ГК), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.