Работник принят на участок (прачечная больницы) на неполную рабочую неделю как по основному месту работы с повременной оплатой труда и по совместительству в городскую прачечную со сдельной оплатой труда. Если на работе по совместительству нет работы, то необходимо ставить выходной или как-то по другому квалифицировать отсутствие работы?

 

В соответствии со ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени.