Правомерно ли начислять и выплачивать все виды премий руководителям и главным специалистам (их заместителям) организаций, которым в установленном законодательством порядке в 2007 г. предоставлена отсрочка (рассрочка) платежей в бюджет, образовавшихся по различным основаниям: по уплате налогов, сборов (пошлин) в бюджет, по возврату бюджетных займов (ссуд), по уплате экономических санкций, если срок возврата платежей не наступил (или наступил, но график внесения платежей соблюдается) и организация не имеет задолженности по уплате текущих платежей в бюджет (что подтверждается данными государственной статистической отчетности по форме 6-ф)?

 

Запрет установлен на начисление и выплату всех видов премий руководителям и главным специалистам (их заместителям) юридических лиц, имеющих задолженность по платежам в бюджет, образовавшуюся с 1 января 1996 г., до полного погашения этими юридическими лицами задолженности перед бюджетом (п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 13 августа 1996 г. № 292 «О предоставлении юридическим лицам отсрочки по уплате задолженности по налогам и пени» с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Указ № 292).