Работники нашего предприятия проходили обучение в Германии и Польше. Можем ли мы в контракте оговорить, что при увольнении работника раньше срока окончания контракта он должен выплатить предприятию сумму, потраченную на его обучение?

 

Вопросы направления работников на обучение в учреждения образования за счет средств юридических лиц регламентированы постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2005 г. № 834 (далее — постановление № 834).

Условия направления юридическими лицами работников на обучение и заключения с ними соответствующих договоров определены в п. 1 постановления № 834, а именно:

Конкурсный отбор осуществляется в соответствии с правилами, утверждаемыми этими организациями. В правилах конкурсного отбора предусматривается порядок проведения и условия отбора работников, в том числе по результатам вступительных испытаний, подтверждаемым справкой, выдаваемой учреждением образования, и среднему баллу документа об образовании.