Во время нахождения основной работницы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет на ее место принята другая сотрудница, которая в настоящее время также собирается уйти в социальный отпуск. До окончания отпуска по уходу за ребенком основной работницы осталось шесть месяцев. Наниматель сокращает ее должность. Может ли он уведомить сотрудницу об этом до окончания ее отпуска и предложить выйти на работу по аналогичной должности (чтобы не брать на ее место нового работника)?

 

Гарантии для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, при прекращении трудового договора определены ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь. При сокращении должности, которую занимает женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, наниматель предупреждает ее о предстоящем сокращении и предлагает другую имеющуюся у него работу (ст. 43 ТК). В случае согласия работницы на перевод на другую работу перевод осуществляется в соответствии со ст. 30 ТК. В данном случае прерывать отпуск по уходу за ребенком необязательно. Работница, находясь в указанном отпуске, подает нанимателю заявление с просьбой перевести ее на другую работу (должность, специальность, профессию). На основании заявления наниматель издает соответствующий приказ. Учитывая то, что отпуск по уходу за ребенком не прерывается, на период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком наниматель имеет право принять другого работника.