Сотрудница уволилась с работы и хочет уплачивать страховые взносы самостоятельно. Имеет ли она на это право? Прервется ли общий трудовой стаж в связи с увольнением (ребенку 3 года)?

 

Круг лиц, на которых распространяется государственное социальное страхование, установлен ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31 января 1995 г. «Об основах государственного социального страхования» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Закон об основах государственного социального страхования). Обязательному государственному социальному страхованию подлежат:

При условии уплаты страховых взносов государственное социальное страхование распространяется на:

При условии уплаты страховых взносов государственное социальное страхование также распространяется на индивидуальных предпринимателей, которые:

Если уволенная сотрудница не относится к перечисленным категориям граждан, государственному социальному страхованию она подлежать не будет.

Что касается стажа работы для исчисления пенсии, то в него засчитываются периоды работы предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании.