ЧТУП занимается розничной продажей автозапчастей. На торговой точке имеется только журнал регистрации прибывшего груза. Можно ли ТТН-1 и ТН-2 хранить по юридическому адресу, а не на рынке в киоске?

 

Такое право в отношении товаров предоставлено только индивидуальным предпринимателям — плательщикам единого налога в соответствии с п. 25 Положения о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285.

Юридические лица в соответствии с подп. 1.12 ст. 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь обязаны обеспечивать, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами:

Перечень основных нормативных и технологических документов, которые должны находиться в объектах розничной торговли и общественного питания, утвержден постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 27 марта 2002 г. № 10. Согласно данному Перечню в торговом объекте должна находиться товарно-транспортная накладная по форме ТТН-1 или товарная накладная на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей по форме ТН-2.