Как будет предоставляться отпуск за работу с вредными условиями труда после вступления в силу Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь»? Обязан ли будет наниматель предоставлять такой отпуск, если работники организации не берут отпуск больше 14 дней (в связи с загруженностью)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 декабря 2007 г.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда будет предоставляться на основании аттестации рабочих мест по условиям труда (ст. 157 Трудового кодекса Республики Беларусь в редакции Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г.) (далее — ТК в редакции Закона от 20 июля 2007 г.). Порядок и условия предоставления данных дополнительных отпусков и их продолжительность, а также порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в настоящее время разрабатываются Правительством Республики Беларусь.