Работник совершил длительный прогул. 20 августа 2007 г. отработал половину рабочего дня, после на работе не появился (прошло уже более двух месяцев). Каким числом его следует уволить?

 

Днем увольнения является последний день работы (ч. 7 ст. 50 Трудового кодекса Республики Беларусь). Исходя из изложенной ситуации, 20 августа 2007 г. был последним днем работы, а вопрос об увольнении возник 20 октября 2007 г. В этом случае приказ может быть издан 21 октября 2007 г., а днем увольнения будет 20 августа 2007 г. При этом следует иметь в виду, что оплата труда за 20 августа 2007 г. производится пропорционально отработанному времени. Напомним, что расторжение трудового договора по п. 5 ст. 42 ТК производится после предварительного уведомления соответствующего профсоюза не позднее чем за две недели.