Можно ли заключать контракт с работником, если инициатива исходит от него самого?

Право на изменение существенных условий труда относится к исключительной компетенции нанимателя (ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь). Возможность таких изменений по просьбе работника не предусмотрена. Как правило, изменение существенных условий труда влечет за собой ухудшение правового положения работника по сравнению с ранее достигнутыми договоренностями. Для того чтобы эти договоренности были изменены, требуется наличие одной из причин, перечисленных в ст. 32 ТК. Кроме того, процедурой изменения существенных условий труда предусмотрено уведомление работника в установленные законодательством сроки.

В случае отказа работника от продолжения работы с изменившимися условиями труда трудовые отношения прекращаются.