Предприятие покупает давальческое сырье, которое предоставляет другой организации. Она в свою очередь изготавливает из него конечный продукт. Накладная выписывается на оказание услуг, составляется акт, по которому списываются использованные и неиспользованные материалы. Каким образом в данном случае формируется цена на готовую продукцию? Как отразить в договоре цель: для собственного потребления или для оптовой торговли?

 

Формирование цен на товары, изготовленные из давальческого сырья, регламентировано Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение).

Подпунктом 2.3 Положения установлено, что собственник сырья формирует отпускные цены на продукцию (товары), вырабатываемую из давальческого сырья, на основе стоимости сырья, расходов, связанных с его приобретением и переработкой, реализацией готовой продукции (товаров), предусмотренных налогов и неналоговых платежей, прибыли. При этом учитывается уровень отпускных цен, сформированных предприятием-изготовителем на продукцию, изготовленную из собственного сырья. По соглашению сторон отпускные цены на продукцию, изготовленную из давальческого сырья, могут формироваться предприятием-изготовителем.