Обязан ли наниматель ознакомлять работников с табелем учета рабочего времени?

 

В соответствии со ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь при организации труда работников наниматель обязан вести учет фактически отработанного работником времени. Для выполнения этих обязанностей каждый наниматель независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности должен на основе Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 5 апреля 2000 г. № 46, разработать и утвердить правила внутреннего трудового распорядка, графики работ (сменности), вести табели учета использования рабочего времени, табельные карточки и другие документы.

На основании данных табельного или другого учета подсчитываются показатели использования рабочего времени, а также производится начисление заработной платы повременщикам.

Правила внутреннего трудового распорядка должны быть размещены на видном месте. При приеме на работу наниматель обязан ознакомить с ними работника под роспись. Эти правила определяют порядок выполнения работниками работы у нанимателя под его руководством и контролем.