Белорусское предприятие осуществляет опытно-конструкторские работы с Российской Федерацией, где они финансируются за счет федерального бюджета и освобождаются от уплаты НДС. Предприятие из Беларуси выполняет эти работы и согласно национальному законодательству должно уплатить НДС. В этом случае наблюдается несоответствие актов выполненных работ. Заказчик не согласует с белорусским предприятием цену с НДС. Что следует предпринять белорусскому предприятию? Имеется ли в законодательстве Беларуси какой-либо акт, регулирующий эти вопросы?

 

Согласно подп. 2.31 п. 2 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» обороты по реализации опытно-конструкторских работ на территории Республики Беларусь, зарегистрированных в государственном реестре в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, освобождаются от налогообложения. В соответствии с подп. 1.4.3 п. 1 ст. 33 Налогового кодекса Республики Беларусь местом реализации опытно-конструкторских работ признается территория Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) работ осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь.