Для оплаты за автоуслуги клиенту выставляется счет. Входит ли подготовительно-заключительное время в счет для оплаты клиентов?

 

К сожалению, здесь не конкретизировано, что имеется в виду под подготовительно-заключительным временем. В любом случае согласно п. 2.1 Положения о порядке формирования цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43, тарифы на оказываемые услуги (в том числе и выполняемые автомобильным транспортом) формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работ, услуг) и конъюнктуры рынка.

Включение затрат в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19‑12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03‑02‑07/300, отраслевыми особенностями состава затрат, утверждаемыми в установленном порядке Основными положениями. Согласно подп. 2.2.6 и 2.2.10 Основных положений в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на обслуживание производственного процесса и затраты, связанные с управлением производством, о которых, скорее всего, и идет речь. Кроме того, в автотранспортных организациях следует также руководствоваться постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 22 февраля 2000 г. № 1 «Об утверждении особенностей состава затрат».