ОДО «Б» заключило с российской организацией договор на закупку оборудования, по которому ОДО «Б» является покупателем. По данному договору оборудование поставляется на условиях самовывоза.

Возможно ли заключение договора безвозмездного пользования личным автотранспортом для осуществления поставки?

Требуется ли оформление СМR, кто её должен оформлять, если покупатель самостоятельно вывозит товар из Российской Федерации личным автотранспортом по договору безвозмездного пользования?

 

По договору безвозмездного пользования имуществом одна сторона обязуется передать или передает в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком его получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Исходя из предмета договора, юридическое лицо, получив имущество на основании указанного договора, приобретает в отношении этого имущества только правомочие пользования им без правомочий по его владению либо распоряжению.