Организация находится в сельской местности, использует нормы Декрета Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. № 9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности в сельской местности» (с изменениями и дополнениями; далее — Декрет) и осуществляет транспортные услуги, выезжая в райцентры и города областного подчинения. Предоставляется ли льгота по налогу на прибыль по таким услугам в соответствии с Декретом?

Если не предоставляется, то возможно ли применение льготы по другим видам деятельности, осуществляемым в сельской местности, таким как организация платной стоянки, строительные работы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 января 2010 г. 

Согласно ч. 2 п. 1.1 Декрета организации и индивидуальные предприниматели при одновременном осуществлении деятельности в сельской местности и за ее пределами имеют право на применение особого порядка при условии ведения раздельного учета выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), произведенных (выполненных, оказанных) в сельской местности.