Организация, имеющая энергетическую службу, для разработки и утверждения норм потребления ТЭР обратилась в специализированную организацию. Вправе ли организация затраты по оплате услуг сторонней организации по разработке норм ТЭР учитывать для целей исчисления налога на прибыль? Если да, то можно ли их в полном объеме включить в состав затрат в периоде, в котором они были произведены, либо данные расходы следует относить на затраты в течение периода действия разработанных норм ТЭР?

 

В соответствии с подп. 2.6 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении, включаются затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых (оказываемых) организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) обособленными подразделениями организации.