Предприятие в целях увеличения реализации товаров разработало положение о скидках, согласно которому практически все покупатели при приобретении отдельных видов товаров получают скидку.

Обязательно ли наличие протокола согласования цен при поставке товара или же можно использовать товарно-транспортную накладную в этом качестве?

 

Согласно п. 51 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 183), цены и тарифы, обоснованные экономическими расчетами, утверждаются руководителем, иным уполномоченным лицом субъекта предпринимательской деятельности и помещаются в прейскуранты.

При предоставлении субъектам предпринимательской деятельности скидок, а также по разовым (индивидуальным) заказам, при производственной кооперации и иным сделкам цены и тарифы согласовываются с покупателями в протоколе согласования цен (тарифов) и (или) договорах на поставку продукции, оказание услуг, проведение работ (кроме платных услуг населению).