Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 января 2006 г.

Отраслевое соглашение предусматривает условие о том, что только при письменном отказе работника, который работает по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, перейти на контракт увольнение производится по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса.

Правомерно ли в коллективном договоре организации это условие сделать более льготным для работников и предусмотреть, что наниматель не вправе уволить работников, работающих по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, по п. 5 ст. 35 ТК, если они письменно отказались заключить контракт на предложенных им условиях?

Часть 4 п. 1 Декрета Президента от 26 июля