Каков срок действия коллективного договора при смене собственника имущества организации и смене руководителя этой организации?

 

Данный вопрос часто возникает на практике. Последствия смены собственника имущества организации и смены ее руководителя совершенно разные. Если меняется руководитель организации (руководитель, который подписал коллективный договор, увольняется, и заключается трудовой договор с новым руководителем), то это не отражается на судьбе коллективного договора. Он сохраняет свое действие.

Согласно ч. 4 ст. 367 ТК при смене собственника имущества организации действие коллективного договора сохраняется в течение трех месяцев. В этот период стороны вправе начать коллективные переговоры о заключении нового коллективного договора, о сохранении, изменении или дополнении прежнего.