Коллективный договор предусматривает условие о том, что работникам, работающим по контракту, устанавливаются такие меры стимулирования труда, как увеличение тарифной ставки на 5 % и предоставление 3 календарных дней оплачиваемого отпуска. Наниматель при приеме на работу высококвалифицированного специалиста в контракте предусмотрел более высокие дополнительные меры стимулирования труда. Правомерно ли это?

 

Минимальный уровень прав и гарантий для работников устанавливается законодательством о труде: размер выходного пособия (ст. 48 ТК), оплата труда работников (ст. 56 ТК), продолжительность основного минимального отпуска (ст. 155 ТК) и др. Соглашением и коллективным договором этот уровень может быть повышен. В соглашении и коллективном договоре могут устанавливаться дополнительные, более льготные по сравнению с законодательством условия труда для работников. В ст. 362 ТК закреплено важнейшее требование: условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, являются недействительными.