Нужна ли специальная лицензия на осуществление деятельности по охране имущества юридического лица? Разъясните, пожалуйста, каким образом ввести в штат предприятия сотрудника, который будет выполнять работу по охране имущества.

 

Для охраны объектов (имущества) юридических лиц можно пользоваться услугами объединения «Охрана» при Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, но кроме этого юридические лица могут получить лицензию на деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц и ввести в штат предприятия необходимое количество сотрудников, которые будут выполнять работу по охране имущества. Трудовые отношения между нанимателем и работниками охраны имеют свою специфику.

В соответствии с действующим законодательством охранную деятельность в Республике Беларусь регулируют следующие нормативные документы:

Пунктом 14 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденного Декретом № 17, установлено, что лицензию на деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц выдает Министерство внутренних дел Республики Беларусь.