Водитель предприятия лишен права управления автомобилем сроком на три года. Возможно ли увольнение такого работника, и если да, по каким основаниям?

 

Согласно действующему законодательству при заключении трудового договора (контракта) наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю определенные документы, в том числе и документ об образовании или профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение определенной работы (ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь). Прием на работу без необходимых документов не допускается.

Если от лица, поступающего на работу, требуются специальные навыки, например для работы водителем, то наниматель обязан потребовать документ о профессиональной подготовке водителя. Таким документом является водительское удостоверение на право вождения транспортным средством. При отсутствии такого документа наниматель не вправе заключать трудовой договор (контракт). Отказ в его заключении является обоснованным.