Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Контракт с ней не был заключен.  Обязательно ли с ней заключать контракт по истечении данного отпуска?

После истечения отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет работница выходит на работу будучи беременной. Обязательно ли с ней заключать контракт на 2-ю беременность?

 

В соответствии с ч. 1 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями  (далее — Декрет) контракт — это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.