В связи со строительством гостиницы на счет организации-заказчика безвозмездно поступают средства от предприятий разных форм собственности. Облагаются ли данные средства налогом на прибыль?

 

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» с по­следующими изменениями и дополнениями в состав доходов от внереализационных операций включаются доходы, поступившие в собственность получателя от операций, непосредственно не связанных с производством товаров (работ, услуг), включая доходы, полученные от операций по сдаче имущества в аренду (лизинг), а также безвозмездно полученные денежные средства и иные ценности (в т.ч. основные средства, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), кроме передачи этих ценностей в пределах одного собственника.