Является ли организация плательщиком отчислений за геологоразведочные работы по объекту добычи воды, приобретенному за счет собственных средств?

 

Пунктом 1.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 июля 2003 г. № 906 «О возмещении в республиканский бюджет расходов на геологоразведочные работы, выполненные за счет средств республиканского бюджета» с последующими изменениями и дополнениями установлено, что расходы на геологоразведочные работы, выполненные за счет средств республиканского бюджета, возмещаются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими в установленном порядке добычу полезных ископаемых на разведанных за счет средств указанного бюджета месторождениях, путем отчислений в республиканский бюджет в размере 1,6 % от стоимости добытых полезных ископаемых.

Пунктом 5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в республиканский бюджет отчислений за геологоразведочные работы, выполненные за счет средств этого бюджета, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 13 октября 2003 г. №  91/34/135, с последующими изменениями и дополнениями определено, что объектом обложения отчислениями за геологоразведочные работы признаются добытые в установленном порядке на территории Республики Беларусь полезные ископаемые из разведанных за счет средств республиканского бюджета месторождений.