Как рассчитать сдельную расценку рабочему, которому контрактом предусмотрено повышение тарифной ставки на 30 %?

 

Согласно ст. 88 ТК сдельная расценка определяется путем деления часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую норму выработки или путем умножения часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах.

Следовательно, сдельные расценки устанавливаются не конкретному работнику, а на виды выполняемых работ (операций, приемов). Они применяются при оплате труда работников, которым установлена сдельная форма оплаты труда. Величина сдельных расценок не может зависеть от того, заключен ли с работником обычный трудовой договор или контракт.

Как известно, в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 при заключении с работником контракта повышается тарифная ставка работника до 50 % включительно, если больший размер не предусмотрен законодательством. Размер повышения тарифной ставки работника может дифференцироваться в зависимости от различных факторов. Например, тарифная ставка рабочих со сдельной формой оплаты труда при контрактной форме найма может повышаться в определенном размере в зависимости от степени выполнения ими норм, качества работы, уровня квалификации, иных факторов.