На предприятии работают работники, для которых работа является основной, и совместители (на 0,5 ставки). Можно ли уволить работника, для которого работа является основной, в случае сокращения численности или штата работников? Руководство предприятия в некоторых случаях считает, что качество и производительность труда работников, работающих по совместительству, выше, чем у основных работников. Предусмотрены ли для указанных категорий работников какие-либо приоритеты при решении данного вопроса?

 

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством (ст. 45 Трудового кодекса Республики Беларусь).

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается следующим категориям работников: заболевшим и перенесшим лучевую болезнь; принимавшим участие в 1986–1989 гг. в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, работавшим в зоне эвакуации, инвалидам, а также другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.