Работник за месяц отработал на 40 часов больше установленной ему графиком нормы. При этом в праздничные дни отработано 16 часов. Можно ли этому работнику оплатить 16 часов как праздничные и оставшиеся 24 часа как сверхурочные? Работник в праздничные дни работал по приказу директора, а по графику у него был выходной.

 

Статьей 69 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) установлено, что каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

1)      работникам со сдельной оплатой труда — не ниже двойных сдельных расценок;

2)      работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, — не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).

По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.