В Письме Министерства юстиции Республики Беларусь от 21 июля 2004 г. № 05-05/1399-1 даны разъяснения о возможности преобразования унитарных предприятий в хозяйственные общества. Можно ли преобразовать принадлежащее собственнику (физическое лицо) частное транспортное экспедиционное унитарное предприятие «А» в общество с ограниченной ответственностью «Б» путем дополнительного привлечения двух участников — физических лиц? Уставный фонд общества при этом будет состоять из взноса, внесенного собственником ранее при создании предприятия «А», и взносов в денежной форме двух других участников ООО «Б», внесенных ими при создании общества? Вопросы распределения долей во вновь созданном обществе планируется определить учредительным договором.

 

В соответствии с п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, — по решению уполномоченных государственных органов, в том числе суда.