Работник организации по согласованию с нанимателем разделил отпуск общей продолжительностью 28 дней на две части (первая часть продолжительностью 5 календарных дней, вторая — 23 календарных дня).

Специалист кадровой службы организации утверждает, что такое разделение не соответствует нормам трудового законодательства, поскольку каждая из частей должна быть не менее 12 календарных дней.

Прав ли специалист кадровой службы?

 

Нормами ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) предусмотрено разделение трудового отпуска на части. По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Исходя из норм ст. 174 ТК, можно сделать вывод, что приведенный в вопросе пример разделения отпуска на две части по договоренности между работником и нанимателем соответствует нормам действующего трудового законодательства.