Работник, устроившись на работу, подписал трудовой договор, в котором предусмотрен испытательный срок продолжительностью три месяца. Проработав месяц, он решил уволиться. Руководство организации согласно уволить работника только после месяца отработки, аргументируя это тем, что месячный срок отработки может быть установлен по усмотрению нанимателя. Правомерны ли действия руководства организации?

 

В соответствии со ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания.

Нормами ст. 29 ТК предусмотрено, что каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

1)      до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;