Строительная организация, определяющая момент фактической реализации «по оплате», в ноябре 2009 г. получила денежные средства в оплату строительных работ. Исходя из какой ставки НДС (18 или 20 %) следует произвести исчисление НДС по таким работам, если акт выполнения работ за декабрь был подписан: а) 6 января 2010 г; б) 23 января 2010 г.?

 

Согласно подп. 1.3 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) с 1 января 2010 г. вместо ставки НДС в размере 18 % применяется ставка НДС в размере 20 %.

Исходя из п. 10 ст. 103 НК, при изменении порядка исчисления НДС (изменение состава плательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, момента фактической реализации, ставок, порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с момента изменения порядка исчисления НДС. Аналогичная норма была предусмотрена и Законом Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319XII «О налоге на добавленную стоимость».