В каких случаях в наименованиях должностей специалистов используются слова «старший» и «ведущий»?

 

При определении производных наименований от базовых должностей специалистов со словами «старший», «ведущий» следует руководствоваться п. 11 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32. Установлено, что производное наименование должности со словом «старший» может применяться к тем базовым наименованиям должностей специалистов, для которых Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД) не предусмотрены квалификационные категории. Установление наименования должности специалиста со словом «старший» возможно при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Такое наименование должности может устанавливаться. Должность старшего может устанавливаться в виде исключения и при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения).