Кто должен разрабатывать и утверждать должностные инструкции служащих?

 

В соответствии со ст. 194 ТК должностные инструкции относятся к локальным нормативным актам, определяющим трудовой распорядок организации. В связи с этим порядок разработки и утверждения должностных инструкций определяет наниматель.

Если в организации имеются структурные подразделения (бюро, сектора, отделы, службы, лаборатории, цеха, участки и др.), то в положении о структурном подразделении его руководителю может быть предоставлено право утверждать должностные инструкции работников этого подразделения.

Что касается ответственности за разработку должностных инструкций и подготовку их к утверждению, то решение по этому вопросу, как правило, принимает лицо, уполномоченное утверждать должностные инструкции.