Как определяется процент выполнения норм сдельщиков, о котором речь идет в подп. 3.3 п. 3 постановления Совета Министров от 27 декабря 2004 г. № 1651?

 

В соответствии с подп. 3.3 п. 3 постановления № 1651 в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, включаются выплаты по сдельным расценкам, начисленные с учетом выполнения норм труда не более чем на 200 процентов.

Процент выполнения норм определяется по результатам работы за месяц в целом по организации. Как правило, степень выполнения норм в процентах определяется по трудоемкости отношением нормативной трудоемкости к фактической (в часах). Если в организации отсутствует учет выполнения норм труда по трудоемкости, то как временная мера расчет выполнения норм производится путем деления суммы начисленной заработной платы по сдельным расценкам на сумму заработной платы, исчисленной по  ставкам (окладам).