Если в организации применяется тарифная ставка первого разряда выше предельной величины, то можно ли всю сумму оплаты за сверхурочную работу относить на затраты или же необходимо какую-то часть покрывать за счет прибыли?

 

В ч. 2 подп. 3.3 п. 3 постановления № 1651 предусмотрено, что в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, включается сумма выплат стимулирующего и компенсирующего характера в установленных законодательством размерах, рассчитанная исходя из тарифной ставки первого разряда, действующей в организации.

Следовательно, если в организации применяется тарифная ставка первого разряда, превышающая базовый предельный размер (с учетом отраслевого коэффициента), то в названные выше затраты организация имеет право включить всю сумму фактически начисленных выплат за работу в сверхурочное время.