Имеет ли право организация применить ставку НДС в размере 10 % при реализации на территории Республики Беларусь сухих кормов для собак и кошек?

 

Согласно подп. 1.2.2 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) ставка 10 % применяется при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному Президентом Республики Беларусь.

В Перечне продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка НДС в размере 10 % при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 21 июня 2007 г. № 287 (с изменениями и дополнениями), в составе товаров, облагаемых НДС по ставке 10 %, сухие корма для собак и кошек отсутствуют.