Следует ли дачному кооперативу производить исчисление и уплату НДС при получении от своих членов сумм возмещения за приобретенный цемент?

 

В соответствии со ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Согласно подп. 2.12.1 ст. 93 НК объектами налогообложения НДС не признаются обороты по возмещению товариществу собственников (организации застройщиков, гаражному кооперативу, садоводческому товариществу, дачному кооперативу, кооперативу, осуществляющему эксплуатацию автомобильных стоянок) их участниками (членами) стоимости приобретенных товаров, а также выполненных (оказанных) работ (услуг) для этих участников (членов) и стоимости товаров, включенных в стоимость указанных работ (услуг), связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества.