Контракт, заключенный с работницей на 1 год, заканчивается, и руководитель намерен ее уволить в связи с истечением срока контракта.  У работницы есть ребенок в возрасте до 3-х лет, но она вышла на работу в период декретного отпуска. Как в данном случае защищает работницу Указ Президента Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. № 392?

 

Согласно п. 2 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476, с последующими изменениями и дополнениями контракт — трудовой договор, заключенный в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника. Контракт подлежит расторжению по истечении срока его действия.