Работник освободился из мест лишения свободы. Он нигде не работал, трудовой книжки у него не было и ее для него получило предприятие. Каким образом произвести первую запись в трудовой книжке?

 

Каких-либо особенностей заполнения и ведения трудовой книжки лица, освобожденного из мест лишения свободы, нет. Поэтому согласно п. 1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в редакции постановления Министерства труда  от 11 мая 2000 г. № 72) (далее — Инструкция), трудовая книжка должна быть заведена на работника, работающего у нанимателя свыше пяти дней, если работа у данного нанимателя является для него основной. Лицу, впервые поступающему на работу, на основании приказа о приеме на работу нанимателем заполняется трудовая книжка утвержденного образца республиканской трудовой книжки 1995 г. (п. 4 Инструкции). Заполнение трудовой книжки лицу, впервые поступающему на работу, осуществляется нанимателем (уполномоченным должностным лицом) в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу (п. 10 Инструкции).