Работник обратился к нанимателю с заявлением: «Прошу освободить от занимаемой должности». Срок действия контракта истекает в декабре 2006 г. Наниматель не возражает против прекращения трудовых отношений. Каким должно быть основание увольнения работника? Можно ли его перевести на нижеоплачиваемую работу за виновные действия?

Увольнение работника согласно поданному им заявлению без указания основания прекращения трудовых отношений недопустимо, т.к. трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Республики Беларусь (ч. 1 ст. 35 ТК). Желание работника быть освобожденным от занимаемой должности следует облечь в иную форму. Например, предложить работнику написать другое заявление, в котором указать в качестве основания прекращения трудовых отношений соглашение сторон. Расторжение контракта по соглашению сторон будет в данном случае правомерным, если обе стороны придут к согласованному