Срок действия контракта с одинокой матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, истекает в апреле. Если она прервет отпуск по уходу за ребенком и приступит к работе, то могут ли ее уволить по окончании срока действия контракта? Распространяется ли запрет на увольнение по инициативе нанимателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, установленный ст. 268 ТК, на случаи прекращения действия контракта по окончании его срока?

 

Указом Президента Республики Беларусь от 23 августа 2005 г. № 392  «О внесении дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180» предписывается продление контракта с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, на период нахождения ее в  отпуске. Если женщина прерывает отпуск по уходу за ребенком, то действие данного Указа на нее не распространяется. Если имеются опасения, свидетельствующие о намерении нанимателя прекратить с работницей отношения по окончании срока действия контракта, то рекомендуем не прерывать отпуск по уходу за ребенком до того времени, пока контракт не будет продлен согласно названному Указу, и только затем воспользоваться своим правом выхода на работу.