Вправе ли директор частного унитарного предприятия назначить себя главным бухгалтером, если в уставе данной организации такой пункт не прописан? Как отразить это в приказе?

 

В соответствии со ст. 7 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18 октября 1994 г. № 3321-XII руководитель частного унитарного предприятия имеет право вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность лично, если это предусмотрено уставом предприятия.

Таким образом, необходимо внесение изменений в устав.

Дальнейшее оформление проводится посредством издания приказа, приблизительно следующего содержания: «Возложить исполнение функций главного бухгалтера на директора Иванова Ивана Ивановича».