Работник, предупрежденный об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, дает согласие на увольнение до истечения срока предупреждения. Инициатива в досрочном увольнении исходит от работника. Наниматель согласен произвести увольнение в срок, о котором просит работник. Должен ли наниматель выплатить работнику компенсацию, о которой говорится в ч. 4 ст. 43 ТК?

 

Согласно ч. 4 ст. 43 ТК наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении в связи с  сокращением численности или штата работников, ликвидацией организации выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Согласие работника о замене предупреждения о предстоящем высвобождении денежной компенсацией должно быть выражено в письменном виде. Замена предупреждения может быть не только полной (вместо двух месяцев работы — двухмесячный заработок), но и частичной. Например, предложение о замене выданного предупреждения денежной компенсацией поступило от нанимателя по истечении месяца. В таком случае денежная компенсация выплачивается за оставшееся до окончания двухмесячного срока предупреждения время. Эта сумма выплачивается помимо выходного пособия, выплата которого предусмотрена ст. 48 ТК.