Нужно ли уведомлять профсоюзный орган при прекращении контракта в связи с истечением срока его действия?

Согласно ст. 463 Трудового кодекса Республики Беларусь общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют профсоюзы в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.

Трудовым законодательством определены случаи и формы участия профсоюзного органа при рассмотрении вопросов, связанных с прекращением трудовых отношений. В ст. 46 ТК определено, что расторжение трудового договора, контракта по инициативе нанимателя (ст. 42, кроме п. 7 и случаев признания работника нетрудоспособным, подтвержденных заключением МРЭК, пп. 2 и 3 ст. 47) производится после предварительного, но не позднее чем за две недели уведомления соответствующего профсоюза.