Контракт продлен по заявлению работника на 5 месяцев. Допускается ли увольнение работника по истечении этого срока, или необходимо продлевать контракт до года, а затем прекращать трудовые отношения?

 

Факт продления контракта свидетельствует о том, что изменяется срок его действия. Истечение установленного в контракте срока (с учетом срока его продления) является основанием прекращения контракта по п. 2 ст. 35 ТК.

Истечение срока контракта обязывает к совершению определенных действий как нанимателя, так и работника.

Наниматель в этом случае вправе принять одно из следующих решений: прекратить трудовые отношения с работником в связи с истечением срока контракта; продлить контракт; заключить новый контракт; преобразовать контракт в трудовой договор на неопределенный срок. При этом если наниматель принимает решение о прекращении контракта в связи с истечением срока его действия, то согласие работника не требуется. Если же наниматель принял решение о продлении контракта или заключении нового контракта, то для реализации этого решения необходимо согласие работника. Инициатива о продлении или заключении нового контракта также может исходить от работника.