Услуги оказаны 30.04.2008. Акт заказчику не предоставлен. Эта ошибка обнаружена в декабре, и заказчику был передан акт, датированный 05.12.2008. Заказчик считает, что датой акта должно быть 30.04.2008, а датой подписания — 05.12.2008. Как поступить в данном случае?

 

В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, — непосредственно после ее совершения. При этом лица, составившие и подписавшие первичные учетные документы, обеспечивают своевременное и качественное оформление этих документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных.